<< Пред. стр.

стр. 28
(общее количество: 44)

ОГЛАВЛЕНИЕ

След. стр. >>

количественных и качественных факторов; действия факторов счита-
лись равноценными, поэтому есть отклонения в результатах расчетов
по факторам по сравнению с расчетами методом цепных подстановок
и методом разниц.

Задача 3
Главный менеджер туристической фирмы “САМ” поручил менед-
жеру отдела внутреннего туризма рассчитать, как повлияют на доход
фирмы от реализации путевок следующие факторы: средняя стоимость
одной реализованной путевки; среднее количество путевок, реализо-
ванных за один день; количество отработанных дней в анализируемом
периоде (табл. 47).
Таблица 47
Исходные данные

План Факт
Показатель Обозначение (базис) (отчет)

Доход от реализации путевок, тыс. грн. х
Среднее количество путевок,
проданных за один день, шт. а 5 8
Количество отработанных дней b 304 308
Средняя стоимость путевки, грн. c 550 600


268
Решение
1. Находим недостающие показатели — абсолютное и относитель-
ное отклонения фактических значений от плановых показателей и за-
полняем табл. 48.
Таблица 48
Обобщенные данные

Отклонение (+, –)
Обозна- План Факт
Показатель
абсолют- относи-
чение (базис) (отчет)
ное тельное, %

=4–3 =
1 2 3 4 5 6 5/3?100

Доход от реализации
путевок, тыс. грн. х 836 1478,4 642,4 76,8

Среднее количество
путевок, проданных
за один день, шт. a 5 8 3 60

Количество отработан-
ных дней b 304 308 4 1,3

Средняя стоимость
путевки, грн. c 550 600 50 9,1


2. Построим модель результативного показателя:
х = аbс.
3. Используя метод цепных подстановок, получаем
х0 = a0b0c0 = 550 ? 304 ? 5 = 836 тыс. грн;
х01 = a1b0c0 = 8 ? 304 ? 550 = 1337,6 тыс. грн;
х02 = a1b1c0 = 8 ? 308 ? 550 = 1355,2 тыс. грн;
x1 = a1b1c1 = 600 ? 308 ? 8 = 1478,4 тыс. грн;
xа = x01 – x0 = 1337,6 – 836 = 501,6 тыс. грн;
xb = x02 – x01 = 1355,2 – 1337,6 = 17,6 тыс. грн;
xс = x1 – x02 = 1478,4 – 1355,2 = 123,2 тыс. грн;
x = x1 – x0 = 1478,4 – 836 = ха + хb + хс = 501,6 + 17,6 + 123,2 =
= 642,4 тыс. грн.
4. Решим задачу факторного анализа интегральным методом:
?ха = 1/2?a(b0c1 + b1c0) + 1/3?a?b?c;
?хb = 1/2?b(a0c1 + a1c0) + 1/3?a?b?c;

269
?хс = 1/2?c(a0b1 + a1b0) + 1/3?a?b?c;
?ха = 1,5 ? (304 ?600 + 308 ? 550) + 200 = 1,5 ? 351800 + 200 =
= 527,9 тыс. грн;
?xb = 2 ? (4400 + 3000) + 200 = 2 ? 7400 + 200 = 15 тыс. грн;
?xс = 25 ? (1540 + 2432) + 200 = 99,5 тыс. грн;
?x = ?ха + ?хb + ?хс = 642,4 тыс. грн.
Методом разниц:
?xа = ?ab0c0 = 3 ? 304 ? 550 = 501,6 тыс. грн;
?xb = ?ba1c0 = 4 ? 8 ? 550 = 17,6 тыс. грн;
?xс = ?ca1b1 = 50 ? 8 ? 308 = 123,2 тыс. грн;
?x = ?ха + ?хb + ?хс = 501,6 +17,6 +123,2 = 642,4 тыс. грн.

Вывод. В общем доход от реализации путевок увеличился на
642,4 тыс. грн. На это увеличение повлияли следующие факторы: уве-
личение среднего количества путевок, проданных за один день, на
3 путевки дало прирост объема продаж на 501,6 тыс. грн; дополни-
тельно отработанные 4 дня дали прирост объема продаж путевок на
17,6 тыс. грн; с ростом средней стоимости путевки на 50 грн выручка
увеличилась на 123,2 тыс. грн.
При использовании интегрального метода не учитывалось влияние
количественных и качественных факторов; действия факторов счита-
лись равноценными, поэтому есть отклонения в результатах расчетов
по факторам по сравнению с расчетами, осуществленными методом
цепных подстановок и методом разниц.

Задача 4
Смешанная модель
Расcчитать, как изменится прибыль при изменении таких факто-
ров, как объем реализации, цена единицы продукции, себестоимость
(табл. 49).
Построим модель результативного показателя:
x = a(b – c).
Решим задачу методом абсолютных разниц:
?xа = ?a(b0 — c0 ) = 2000 ? (25 – 18) = 14000 грн;
?xb = ?ba1 = 1 ? 32000 = 32000 грн;
?xс = (–?c )a1 = –1 ? 32000 = –32000 грн;
?x = 14000 + 32000 + (–32000) = 14000 грн.

270
Таблица 49
Обобщенные данные

Отклонение (+, –)
Обозна- План Факт
Показатель
чение (базис) (отчет) абсолют- относи-
ное тельное, %
1 2 3 4 5=4–3 6 = 5/3?100
Объем реализации
продукции, грн. a 30000 32000 +2000 +6,6

Цена единицы
продукции, грн. b 25 26 +1 +4

Себестоимость
единицы продукции,
грн. c 18 19 +1 +5,5

Прибыль
от реализации, грн. x 210000 224000 14000 6,6



Вывод. Прибыль от реализации в отчетном периоде увеличилась
по сравнению с базисным на 14000 грн. На это увеличение повлияли
три фактора:
• за счет роста объема реализации продукции на 2000 грн при-
быль увеличилась на 14000 грн;
• с ростом цены единицы продукции с 25 до 26 грн прибыль уве-
личилась на 32000 грн;
• увеличение себестоимости единицы продукции на 1 грн приве-
ло к потере прибыли на 32000 грн.

Задача 5
Рассчитать, как изменится выручка от реализации товаров с уче-
том изменения факторов, связанных с использованием материально-
технической базы: количества рабочих мест, рабочих смен, отра-
ботанных дней в году, объема выработки на одном рабочем месте за
смену. При расчетах использовать способ корректирующего коэффи-
циента (табл. 50).




271
Таблица 50
Исходные данные

План Факт
Показатель Обозначение (базис) (отчет)

Выручка от реализации товаров,
тыс. грн. x
Количество рабочих мест a 414 415
Количество рабочих смен b 1,45 1,46
Количество рабочих дней в году c 304 305
Объем выработки на одном рабочем
месте за смену, тыс. грн. d 300 310



Решение
1. Находим недостающие показатели — абсолютное и относитель-
ное отклонения фактических значений от плановых показателей и за-
полняем табл. 51.
2. Построим модель результативного показателя (объем рознично-
го товарооборота):
х = abcd.
3. Рассчитаем объем выручки от реализации товаров по плану и
фактически, данные внесем в табл. 51:

0,242 + 0,689 + 0,329 + 3,333 = 4,593.
4. Рассчитаем корректирующий коэффициент (К):

Относительное отклонение по изучаемому показателю
K= =
Сумма относительных отклонений по факторам
4, 640
= = 1, 0102.
4,593

5. Используя корректирующий коэффициент, рассчитаем полное
влияние факторов на результативный показатель. Предполагаем,
что все факторы влияют на результативный показатель одинаково,
т. е. при расчете не надо соблюдать последовательность замены фак-
торов.

272
Таблица 51
Обобщенные данные

Влияние факторов,
Отклонение
тыс. грн.
Обоз- План Факт абсо- отно-
Показатель наче- (базис) (отчет) лют- ситель- услов-
полное
ние ное ное, ное
%
1 2 3 4 5=4–3 6=5:3?100 7 8
Выручка от
реализации
товаров,
тыс. грн. х 54747,4 57287,8 2540,4 4,640
Количество
рабочих мест a 414 415 1,0 0,242 132,24 133,588
Количество
рабочих смен b 1,45 1,46 0,01 0,689 377,568 381,419
Количество
рабочих дней c 304 305 1,0 0,329 180,09 181,927
Объем выра-
ботки на
одном рабо-
чем месте,
тыс. грн. d 0,3 0,31 0,01 3,333 1824,912 1843,526
Сумма отно-
сительных
отклонений
по факторам 4,593

Находим условное влияние факторов:
?xa = ?аb0с0d0 = 1 ? 1,45 ? 304 ? 0,3 = 132,24;
?xb = ?ba0с0d0 = 0,01 ? 414 ? 304 ? 0,3 = 377,568;
?xc = ?ca0b0d0 = 1 ? 414 ? 1,45 ? 0,3 = 180,09;
?xd = ?da0b0c0 = 0,01 ? 414 ? 1,45 ? 304 = 1824,912.
Используем видоизмененную формулу:
?xa = ?аb0с0d0;
?xb = a0 ?bс0d0;
?xc = a0b0?c0d0;
?xd = a0b0c0?d;
?x = ?xa + ?xb + ?xc+ ?xd = 2514,81;
2514,81 ? 2540,4.

273
Так как условное влияние факторов не равно отклонению резуль-
тативного показателя (объема розничного товарооборота), необходимо
рассчитать их полное влияние на изучаемый показатель.
Находим полное влияние факторов на результативный показатель
с учетом корректирующего коэффициента:
?xaК = (?аb0с0d0)К = (1 ? 1,45 ? 304 ? 0,3) ? 1,0102 = 133,588;
?xbК = (?ba0с0d0)К = (0,01 ? 414 ? 304 ? 0,3) ? 1,0102 = 381,419;
?xcК = (?ca0b0d0)К = (1 ? 414 ? 1,45 ? 0,3) ? 1,0102 = 181,927;
?xdК = (?da0b0c0 )К = (0,01 ? 414 ? 1,45 ? 304) ? 1,0102 = 1843,526;
?x = ?xaК + ?xbК + ?xcК + ?xdК = 2540,46.

Вывод. Запланированный объем выручки от реализации товаров пе-
ревыполнен на 4,64 %. Сверх плана продано товаров на 2540,4 тыс. грн.
На это увеличение повлияли четыре фактора:
• с ростом количества рабочих мест на одно место выручка уве-
личилась на 133,588 тыс. грн;
• увеличение количества рабочих смен на 0,01 дало прирост вы-
ручки на 381,419 тыс. грн;
• увеличение отработанного времени на один день дало прирост
выручки на 181,927 тыс. грн;
• с ростом объема выработки на одном рабочем месте в день на
0,01 тыс. грн выручка увеличилась на 1843,526 тыс. грн.

Задача 6
Рассчитать, как изменения структуры товарооборота (выручки от
реализации) повлияют на среднюю цену реализуемых товаров трех
сортов. В расчетах используйте метод процентных чисел (табл. 52).
Таблица 52
Исходные данные

Цена за 1 кг, Количество, кг
Изделие
грн. (p0 ) План (g 0) Факт (g 1)
А 1,00 47 49
Б 0,80 39 47

В 0,50 25 15
Итого 111 111


274
Решение
1. Находим недостающие показатели — абсолютное и относитель-
ное отклонения фактических значений от плановых показателей и за-
полняем табл. 53.
2. Рассчитаем среднюю базисную цену товара:
по плану:
p0 = ?pg0 / ? g0 = (1,00 ? 47 + 0,80 ? 39 + 0,50 ? 25) / 111 = 90,7 / 111 =
= 0,8171 грн;
фактически:
p1 = ?pg1 / ? g1 = (1,00 ? 49 + 0,80 ? 47 + 0,50 ? 15) / 111 = 94,1 / 111 =
= 0,8477 грн.

Вывод. Средняя плановая цена за 1 кг реализуемого товара соста-
вила 81,7 коп., а фактическая — 84,8 коп., т. е. увеличилась на
3,1 коп. Влияние изменения структуры товарооборота:
?p = p1 – p0 = 0,848 – 0,817 = 0,031 грн.
Изменение средней цены за 1 кг товара обусловлено изменением
структуры товарооборота.

Задача 7
Определить объем реализации товаров за анализируемый период,
используя данные табл. 54.
Рассчитать влияние элементов товарного баланса на изменение
объема реализации товаров (изучаемый показатель).

Решение
1. Для определения объема реализации товаров за период исполь-
зуем формулу товарно-сырьевого баланса:
Зн + П = Р + В + У + Зк,
где У — уценка.
С помощью этой формулы найдем реализацию товаров за базисный
и отчетный периоды и заполним табл. 55:
Р = Зн + П – В – Зк.
Модель результативного показателя (Р) — аддитивная.
В данном случае уценки товаров не происходит.

275
276
Таблица 53
Обобщенные данные

Стоимость, Структура Процентные
Количество Отклонение (+, –)
Цена грн. по количеству, % числа, %
Изде-
за 1 кг,
лие План
грн. (p) План Факт Факт в струк-
План Факт средней
План Факт
(pg 0 )
(g 0 ) (g 1 ) (pg 1 ) туре, %
(f0) (f1) цены

1 2 3 4 5=2·3 6=4·2 7=3/111?100 8= 4/111·100 9=7·2 10=2·8 11= 8 – 7 12=10 – 9

А 1,00 47 49 47 49,0 42,34 44,14 42,34 44,14 1,8 1,8

Б 0,80 39 47 31,2 37,6 35,14 42,34 28,11 33,87 7,2 5,76

В 0,50 25 15 12,5 7,5 22,52 13,52 11,26 6,76 –9,0 –4,5

Итого 111 111 90,7 94,1 100,0 100,0 81,71 84,77 3,06
Таблица 54
Исходные данные, тыс. грн.

План Факт
Показатель Обозначение (базис) (отчет)

Запасы товаров (сырья) на начало
периода Зн 130 139
Поступления товаров (сырья) за период П 1900 1340
Реализация за период Р
Выбытие товаров В 20 30

Запасы товаров (сырья) на конец периода Зк 154 120



Таблица 55
Обобщенные данные, тыс. грн.

Отклонение (+, –)
План Факт
Обозна-
Показатель
(базис) (отчет)
чение абсолют- относи-
ное тельное, %
5=4–3 6 = 5/3?100
1 2 3 4
Запасы товаров (сырья)
на начало периода Зн 130 139 9 6,92

Поступления товаров
(сырья) за период П 1900 1340 –560 –29,47

Реализация за период Р 1856 1329 –527 –28,39

Выбытие товаров В 20 30 10 50,00

Запасы товаров (сырья)
на конец периода Зк 154 120 –34 –22,08


Для проведения факторного анализа используем метод цепных под-
становок:
Р0 = Зн0 + П0 – В0 – Зк0 = 130 + 1900 – 20 – 154 = 1856 тыс. грн;
Р01 = Зн1 + П0 – В0 – Зк0 = 139 + 1900 – 20 – 154 = 1865 тыс. грн;
Р02 = Зн1 + П1 – В0 – Зк0 = 139 + 1340 – 20 – 154 = 1305 тыс. грн;
Р03 = Зн1 + П1 – В1 – Зк0 = 139 + 1340 – 30 – 154 = 1295 тыс. грн;

277
Р1 = Зн1 + П1 – В1 – Зк1 = 139 + 1340 – 30 – 120 = 1329 тыс. грн;
?Рзн = Р01 – Р0 = 1865 – 1856 = 9 тыс. грн;
?Рп = Р02 – Р01 = 1305 – 1865 = –560 тыс. грн;
?Рв = Р03 – Р02 = 1295 – 1305 = –10 тыс. грн;
?Рзк = Р1 – Р03 = 1329 – 1295 = 34 тыс. грн;
?Р = Р1 – Р0 = 1329 – 1856 = ?Рзн + ?Рп + ?Рв + ?Рзк = 9 + (–560) +
+ (–10) +34 = –527 тыс. грн.

<< Пред. стр.

стр. 28
(общее количество: 44)

ОГЛАВЛЕНИЕ

След. стр. >>